deR$ 287
Ver os preços de 9 sites
Ver preços
Hotel Village Icaraí
Hotel Village Icaraí
Hotel Village Icaraí
Hotel Village Icaraí
Hotel Village Icaraí

Informações úteis

  • Banheira de hidromassagem e sauna na cobertura

    Relaxe na banheira de hidromassagem e sauna comunitárias no terraço da cobertura, proporcionando um refúgio relaxante depois de um dia de exploração.

  • Sala de jogos recreativa com bilhar

    Aproveite o tempo livre na sala de jogos, que inclui uma mesa de bilhar para entretenimento e relaxamento.

  • Área comercial animada nos arredores

    Explore o bairro vibrante com vários restaurantes, lojas e supermercados na Rua Moreira César, conhecida como uma área de compras a céu aberto.

  • Localização privilegiada perto da Praia de Icaraí

    Fique a apenas um quarteirão da Praia de Icaraí, com fácil acesso à orla e uma localização tranquila em uma rua sem saída para uma estadia sossegada.

  • Acomodações que aceitam pets

    Viaje com seus companheiros peludos, já que o hotel oferece quartos que aceitam pets mediante solicitação, embora taxas possam ser aplicadas.

  • Recepção 24 horas

    Receba suporte e serviço o tempo todo da equipe atenciosa e prestativa da recepção.

  • Serviço de manobrista conveniente

    Aproveite o serviço de manobrista gratuito, garantindo uma experiência tranquila para hóspedes que chegam de carro, apesar dos espaços limitados.

Este resumo foi gerado por inteligência artificial e pode conter imprecisões.

Sobre Hotel Village Icaraí

As infraestruturas de lazer oferecidas por Este hotel incluem um banho turco.

Compare com estadias semelhantes

Estadia selecionada

deR$ 287
Ver os preços de 9 sites
Ver preços

Estadias semelhantes

  • deR$ 186
    Ver os preços de 13 sites
    Ver preços
  • deR$ 389
    Ver os preços de 17 sites
    Ver preços
  • deR$ 172
    Ver os preços de 14 sites
    Ver preços
  • deR$ 272
    Ver os preços de 12 sites
    Ver preços
  • deR$ 224
    Ver os preços de 14 sites
    Ver preços
  • deR$ 282
    Ver os preços de 2 sites
    Ver preços
  • deR$ 403
    Ver os preços de 13 sites
    Ver preços
  • deR$ 458
    Ver os preços de 2 sites
    Ver preços
  • deR$ 438
    Ver os preços de 12 sites
    Ver preços
  • deR$ 483
    Ver os preços de 1 site
    Ver preços
  • deR$ 315
    Ver os preços de 2 sites
    Ver preços
  • deR$ 586
    Ver os preços de 15 sites
    Ver preços

Avaliações

7,7
Boa
com base em 2.664 pontuações dos maiores 
sites

Resumo das avaliações

Resumo feito por inteligência artificial com base em 700+ avaliações · Última atualização: 29 May 2026

Este hotel é um centro urbano versátil, ideal para turistas, casais e famílias que buscam um refúgio vibrante. Sua excelente localização em Icaraí oferece acesso imediato à praia, lojas locais e diversos restaurantes. A propriedade dispõe de uma notável área de lazer com sauna, mesa de bilhar e jacuzzi, proporcionando amplas oportunidades para relaxamento e entretenimento. Os hóspedes elogiam consistentemente a equipe simpática e atenciosa e o excelente buffet de café da manhã com suas diversas opções. Para uma experiência mais tranquila, os hóspedes devem considerar solicitar um quarto de frente para o jardim.

Classificado acima da média - Niterói

Avaliações dos hóspedes

Excelente34%
Muito boa29%
Boa26%
Aceitável5%
Insatisfatória6%

Principais comodidades do hotel

  • Wi-Fi no lobby
  • Wi-Fi nos quartos
  • Spa
  • Estacionamento
  • Ar-condicionado

Todas as comodidades

Bem-estar

  1. Sauna a vapor
  2. Sauna

Comodidades na propriedade

  1. Fliperama/videogames
  2. Saguão de entrada/lobby
  3. Check-in/check-out expresso
  4. Elevador
  5. Estacionamento
  6. Terraço
  7. PC com Internet
  8. Recepção 24 horas
  9. Cadeira de sol
  10. Serviço de lavanderia
  11. Spa
  12. Wi-Fi no lobby

Comodidades no quarto

  1. Ferro e tábua de passar
  2. Janelas desbloqueadas
  3. TV
  4. Ar-condicionado
  5. Cofre no quarto
  6. TV a cabo
  7. Wi-Fi grátis nos quartos

Localização

Travessa Dr. João Francisco da Matta 12 Entrada Pela, Rua Mariz e Barros, 97, 24220-130, Niterói, Brasil

Distância de Hotel Village Icaraí

Niterói:3.2 km

Ilha Fiscal:6.1 km

Pão De Açúcar:6.7 km

Cinelândia / Centro:6.9 km

Catedral De São Sebastião Do Rio De Janeiro:7.4 km

Museu do Amanhã:7.5 km

Estádio Presidente Manoel Schwartz:8.4 km

Cristo Redentor:11.5 km

Estádio Jornalista Mário Filho:12.5 km

Estátua de Antônio Carlos Jobim:12.5 km

Estádio Vasco da Gama:12.5 km

RIOgaleão - Aeroporto Internacional Tom Jobim:17.6 km

Veja as atrações nas imediações

Informações sobre a propriedade

Travessa Dr. João Francisco da Matta 12 Entrada Pela, Rua Mariz e Barros, 97, 24220-130, Niterói, Brasil

Perguntas frequentes sobre Hotel Village Icaraí

  • Existe uma área de piscina no Hotel Village Icaraí?

    Não, o Hotel Village Icaraí não oferece áreas de piscina.

  • Animais de estimação são permitidos no Hotel Village Icaraí?

    Não, o Hotel Village Icaraí não permite animais de estimação.

  • Há estacionamento está disponível no Hotel Village Icaraí?

    Sim, o Hotel Village Icaraí fornece Estacionamento para os hóspedes.

  • Onde está localizado o Hotel Village Icaraí?

    O Hotel Village Icaraí está localizado em Travessa Dr. João Francisco da Matta 12 Entrada Pela, Rua Mariz e Barros, 97, 24220-130, Niterói, Brasil.

  • Quais atrações populares estão perto do Hotel Village Icaraí?

Os preços e a disponibilidade que recebemos dos sites de reserva mudam com frequência. Por isso, pode haver diferenças entre as ofertas que você viu no trivago e os preços disponíveis nos sites de reserva.

Niterói - Hotéis com melhores avaliações

  • 3 Estrelas
    Hotel
    Hotel Cantareira
    7,7Boa (1.912 pontuações)
    Niterói, 3.5 km até Centro
    deR$ 262
    Ver os preços de 10 sites
    Ver preços
  • 3 Estrelas
    Hotel
    Paraiso de Itaipu
    9,5Excelente (18 pontuações)
    Niterói, 10.6 km até Centro
    Selecione as datas para ver os preços exatos.
    Ver preços
  • Guesthouse
    Hostel Icaraí Inn
    8,2Muito boa (246 pontuações)
    Niterói, 2.9 km até Centro
    deR$ 458
    Ver os preços de 2 sites
    Ver preços
  • Guesthouse
    Pousada Mara Mar Niterói
    6,8(99 pontuações)
    Niterói, 2.0 km até Centro
    deR$ 199
    Ver os preços de 2 sites
    Ver preços
  • Guesthouse
    Vander's House
    9,1Excelente (36 pontuações)
    Niterói, 12.3 km até Centro
    deR$ 239
    Ver os preços de 1 site
    Ver preços
  • 2 Estrelas
    Hotel
    Viareggio H
    5,3(806 pontuações)
    Niterói, 3.1 km até Centro
    Selecione as datas para ver os preços exatos.
    Ver preços
  • Hotel
    Icarai Design
    /Nenhuma pontuação disponível 
    Niterói, 3.5 km até Centro
    deR$ 483
    Ver os preços de 1 site
    Ver preços
  • 3 Estrelas
    Hotel
    Quality Niteroi
    /Nenhuma pontuação disponível 
    Niterói, 9.4 km até Centro
    deR$ 547
    Ver os preços de 1 site
    Ver preços
  • Hotel
    Suite Particular Na Região Oceânica
    8,7Excelente (131 pontuações)
    Niterói, 8.7 km até Centro
    Selecione as datas para ver os preços exatos.
    Ver preços

Destinos perto de Hotel Village Icaraí